Home » 教育新聞

20181204 高雄市全國語文競賽創佳績,30選手勇奪前三名

Submitted by 神行 on 2018/12/04 – 19:52:21No Comment

(圖由高雄市政府教育局提供)

高雄市於今年全國語文競賽表現優秀,與全台2千位選手競逐,總計有30位選手勇奪前三名,並拿下閩南語演說高中與社會組第一、二名;其中代表高雄市挑戰閩南語演說比賽10年的興仁國中校長王文正,從教師比到校長,仍展現愈挫愈勇的參賽熱忱,今年終奪下閩南語演說社會組亞軍。

「好像每次比賽成績都在6名之外,有一次甚至是第10名」;教國文,卻熱愛與鑽研母語,從教師時就參加全國語文競賽閩南語演說,前鎮區興仁國中校長王文正說,每年賽前都不斷加強與修正錯誤,但全國語文教師組閩南語演說仍是年年競爭激烈,高手林立,已代表高雄市參賽10年,,成績都在6名後,最差的一次是第10名。

今年接任興仁國中校長,無法再參與教師組比賽,王文正校長仍熱情不減,代表高雄市參與競爭更為競烈的社會組比賽,賽前不斷自我模擬與加強發音等練習,仍相信自己的閩南語演說實力;現場他抽到的題目「教育是弱勢學生的一條路」,也打開他參賽奪勝的信心。

他說,興仁國中有四分之三的學生午餐需要補助,另有三分之一學生是新住民,有四分之一是原住民孩子,促成學校推動多元課程幫助學生,讓學生藉由社團參與形式,指導學生接受電焊、鋼雕與水電等技術養成,尤其幫助弱勢孩子,也讓許多孩子從中找到學習興趣。

比賽現場全程以閩南語演說表達,王文正校長文字運用與表達能力讓評審感動,在全國21位參賽選手中,奪下閩南語演說社會組亞軍,雖不是參賽10多年的教師組,但仍證明努力最終得到豐收,尤其他對母語的熱愛與堅持,堪為典範;他也鼓勵學生們不要怕失敗,保持愈挫愈勇精神,永遠不要放棄。

另新甲國小高華妘同學,賽前於學校校慶運動會中不慎摔傷,造成腳骨折行動不便,但她仍堅持乘坐輪椅到場比賽,不畏他人眼光完成比賽,最後拿到太魯閣族語朗讀國小組第五名,精神可嘉,家長、指導老師也倍感欣慰。

仁武國小張翊宸同學,繼去年拿到閩南語字音字形國小組第五名佳績,今年再接再厲,在同校郭福州老師的悉心指導下,一舉奪得該項該組第一名寶座。郭福州老師曾是閩南語字音字形全國賽教師組第二名,他所指導的學生郭珈禎、羅寶成與張翊宸同學,已獲104、105及107年全國賽國小組冠軍,師徒傳承難能可貴,共同分享得獎的喜悅。

高師大附中張睿棠同學,今年首次代表高雄市參加全國賽,就以成熟穩定的優質表現獲得評審青睞,拿到閩南語演說高中組第一名,賽前辛勤耕耘的一切,在這一刻終於開花結果。

107年全國語文競賽12月1~2日在嘉義縣永慶高中與祥和國小盛大舉辦,來自全台22縣市,超過2,000位的語文菁英會聚一堂,角逐各項比賽的前六名,爭取語文領域至高無上的榮耀。本市成績優異,再創近三年新高,其中有16名選手勇奪第一、14名選手獲二、三名,總計有49名選手獲前六名可頒發獎狀表揚。

各項類組中高雄市在原住民族朗讀、演說成績非常亮眼,總計33位獲得前六名,其中「排灣族語朗讀」高雄市推派6位代表有5位獲獎,贏得國小組第二、第六名、國中組第四與第六名、高中組第三名;「卡那卡那富族語、賽德克族語朗讀」也有4位獲獎;「太魯閣族語、茂林魯凱族語、萬山魯凱族語朗讀各有3位獲獎。閩南語成績同樣大放異彩,字音字形、演說及朗讀項目各有2位獲獎。

此次代表高雄市參加今年全國語文競賽的167位選手,是經過校內賽、分區初賽、市賽層層關卡,最後進入到全國賽,各個都卯足實力備戰,從10月下旬的四次集訓開始,即專心投入準備,賽前更是把握時間再三練習,絲毫不敢懈怠。高雄市將秉持族群多元、文化多采的原則,持續推動語文及本土教育,讓不同的語言及文化之美持續綻放。

107年全國語文競賽本市總計49人得獎,獲獎比例接近三分之一,包含第一名16位、第二名9位、第三名5位、第四名7位、第五名3位、第六名9位。獲獎名單如下:

第一名16位:閩南語演說高中組第一名(高師大附中張睿棠)、魯凱族語演說教師組第一名(中山工商曾孝勇)、布農族語朗讀國小組第一名(興中國小林沛誼)、茂林魯凱族語朗讀國小組第一名(茂林國小魏培昕)、茂林魯凱族語朗讀國中組第一名(茂林國中魏家恩)、茂林魯凱族語朗讀高中組第一名(中山工商簡華揚)、多納魯凱族語朗讀國小組第一名(多納國小呂恩琳)、多納魯凱族語朗讀國中組第一名(茂林國中江瑜)、萬山魯凱族語朗讀國小組第一名(茂林國小吳妍恩)、萬山魯凱族語朗讀國中組第一名(茂林國中林念晴)、賽德克族語朗讀國小組第一名(鳳鳴國小許嘉恩)、拉阿魯哇族語朗讀國小組第一名(興中國小郭鴻儒)、卡那卡那富族語朗讀國小組第一名(巴楠花部落小學孔瑜萱)、卡那卡那富族語朗讀國中組第一名(那瑪夏國中蔡劭天)、卡那卡那富族語朗讀高中組第一名(高師大附中鄭庭庭)、閩南語字音字形國小組第一名(仁武國小張翊宸)。

第二名9位:閩南語演說社會組第二名(興仁國中王文正)、布農族語朗讀高中組第二名(左營高中江雲翔)、排灣族語朗讀國小組第二名(文德國小葉蜜娜)、魯凱族語朗讀國中組第二名(普門中學王珈)、萬山魯凱族語朗讀國中組第二名(茂林國中藍孝行)、賽德克族語朗讀高中組第二名(高雄中學陳竣瓏)、拉阿魯哇族語朗讀國中組第二名(寶來國中林芯柔)、卡那卡那富族語朗讀國中組第二名(那瑪夏國中謝婉萱)、作文國中組第二名(正興國中李若翎)。

第三名5位:太魯閣族語朗讀高中組第三名(中正預校陳耀龍)、客家語朗讀高中組第三名(鳳山高中周詮恩)、國語字音字形社會組第三名(李宜軒)、排灣族語朗讀高中組第三名(樹德家商施靜雯)、魯凱族語朗讀高中組第三名(高雄女中唐語謙)。

第四名7位:太魯閣族語朗讀高中組第四名(前鎮高中王芝蕙)、阿美族語朗讀高中組第四名(高師大附中汪李芊)、國語字音字形教師組第四名(國昌國中蔡如婷)、國語演說國中組第四名(後勁國中劉恣熏)、排灣族語朗讀國中組第四名(中山國中高瑜婕)、閩南語字音字形教師組第四名(三民高中蔡新南)、賽德克族語朗讀國中組第四名(明華國中廖梓潼)。

第五名3位:太魯閣族語朗讀國小組第五名(新甲國小高華妘)、寫字教師組第五名(小港國中謝明珍)、魯凱族語朗讀國中組第五名(英明國中陳瑞晴)。

第六名9位:客家語朗讀國中組第六名(新興高中林長安)、客家語演說國小組第六名(民族國小鄧卉淇)、國語朗讀教師組第六名(福山國小許靜宜)、排灣族語朗讀國小組第六名(瑞祥國小蘇柚卉)、排灣族語朗讀國中組第六名(中山國中竇文欣)、閩南語朗讀高中組第六名(高雄女中侯沛妤)、閩南語朗讀社會組第六名(五甲國中林玉麗)、寫字國中組第六名(鳳西國中阮詩晴)、賽德克族語朗讀國小組第六名(龍華國小廖婍合)。

Popularity: unranked [?]

Share This Post